+7 (920) 111-84-84 Арзамас, мкр-н Лесной
ул. Энтузиастов 38
Заказать химчистку

Ковромоечный цех. Тренд. Свободная ниша. Актуальное время

Время чтения: 10 минут 22 марта 2020

Все что Вы не знали о бизнесе по стирке домашних ковров.

Что мы знаем о стирке ковров?

Раньше, когда не было не специализированного оборудования, не сервисов оказывающих хоть какие то услуги по стирке ковров, люди стирали ковры как могли.

Стирали их на речках.

Хорошо зарекомендовал себя способ выбивания на снегу или на специальных стойках, размещенных во дворах.

Но эволюция не стоит на месте. Появилось «всем известное средство» которое без труда удаляет любые пятна с ковра. И все домохозяйки принялись за локальную чистку : щетка и моющее средство.

Далее, с появлением на рынке моек высокого давления, многие владельцы частных домов, стали чистить ковры при помощи «Керхера» и забора.

Тем кому не повезло с частным домом, вынуждены были отдавать свои ковры на автомойки.

Следующим этапом в развитие стали специализированные клининговые службы, оказывающие услуги выездной чистки ковров, при помощи мощных моющих пылесосов и набором различных моющих средств

Все вышеописанные способы можно заключить в одну категорию: недоэфективны, неполноценны, имеют свои недостатки, малопродуктивны.

Следующие 2 стадии в эволюции по чистки ковров являются самодостаточными, полноценными, результативными и можно сказать заершенными в целостности своей структуры.

Первое. Это мини цеха по стирке ковров. Цех в котором 70% работы производит автоматизированное оборудование и 30% это ручная работа специалиста

Второе. Это фабрики по стирке ковров. Где все работу производят автоматизированное оборудование. А человек является только оператором этого оборудования.

Пройдемся, вкратце, по всем этапам эволюции описанным выше и ответим на вопрос, почему нет?

Выбивать ковер на снегу. Это отличный «дедовский способ» почистить ковер. Все помнят, как после выбивания на снегу, вносишь домой ковер и свежесть заполняет весь дом. ДА, не плохо. Кто-то, возможно, еще так делает и по сей день. Но современный мир и технологический процесс заставляют нас идти в ногу со временем и данный способ уходит в историю.

Автомойки. Кто не в курсе, скажет: отличный способ почистить ковер. Дешево и эффективно. Но мало кто знает, что химия используемая на автомойках настолько агрессивная что убавляет «срок жизни» ковра от 10 до 20% после каждой мойки , разрушая его структуру и волокна. Так же, сушка под солнцем негативное воздействует на ковры, в особенности натурального материала. Ко всему прочему добавляется выхлопные газы автомобилей, остатки химии в ковре, кислотные осадки, повреждения ворса за счет давления АВД, плохая сушка (в особенности плотных и ворсовых ковров) и другие негативные факторы делают данный вид чистки неэффективными и даже вредным.

Выездная чистка на дому. Данный вид чистки является поверхностным. В домашних условиях не предоставляется возможным сильно промачивать ковер. Соответственно чистится только верхний слой ковра. Данный процесс требует больших усилий ручной работы, больших временных затрат и не является полноценным способом для чистки ковра.

Таким образом, мы подходим к реально рабочим системам, которые позволяют не только оказывать услугу по стирке ковра качественно, быстро, эффективно, максимально продуктивно, но и при этом позволяют нам неплохо заработать.

В частности, дальше речь пойдет о мини цехах по стирке ковров. Почему мы не берем фабрики. По одной простой причине, данный способ организации бизнеса по стирке ковров требует больших инвестиций, рассчитан исключительно на большие города , тем самым не будет подходить для большинства желающих заняться данным бизнесом. В то время, как мини цеха, это те же самые фабрики, но в мини масштабах, которые адаптированы не только для больших городов, но и для маленьких. И в этом их большой плюс. Так же большим плюсом является небольшие инвестиции для организации мини цеха, это 1300000 -до 2000000 руб. Буквально на 100мкв площади можно создать такой миницех, который будет полноценно функционировать и производить чистку от 1000 кв.м. ковров в месяц. И генерировать прибыль от 150 000 руб чистыми.

Но сейчас не о прибыли и организации. А о тренде. Об актуальности времени организации таких цехов.

Когда поднимаются такие вопросы, на что мы можем опираться: статистика и мнение экспертов. Возьмем статистику запросов «Химчистка ковров» и посмотрим кол-во запросов за 2017-2020 года в wordstat Yandex/


Можно наблюдать как значительно с каждым годом растет спрос на услугу химчистка ковров. Теперь послушаем, что сказал Вице-президент Союза Клининговых Компаний России, о росте спроса на услуги химчистки ковров и что будет происходить в ближайшие несколько лет. (видео см. первые 2 мин)

Сейчас самое актуальное время для создания цеха. В ближайшие 2-3 года будет бум на открытие таких цехов. После чего, будет борьба за конкуренцию и влезть на рынок будет очень сложно.

Не нужно производить глобального маркетингового исследования, чтоб найти подтверждения тренда на ковромоечные цеха. Ответьте на вопрос: Вы знаете где в Вашем городе есть профессиональный ковромоечный цех? Вы видите ковры на стойках возле автомоек? Вы знаете, куда отдать почистить ковер? Если вы не слышали еще про ковромоечные цеха в своем городе, не знаете куда отдать почистить ковер, кроме автомойки, то этой первый признак того, что ниша еще свободна) Попробуйте провести такой же опрос у ваших родных, близких, знакомых. Это и будет маркетинговым исследование данной ниши, для Вашего города.

Дело в том, что сфера профессиональной чистки ковров еще только зарождается на рынке России, и потребитель не знает об этом и именно поэтому мы видим ковры весящие на автомойках. Когда люди узнают, что есть лучшая альтернатива, ковров на автомойках не останется.

В завершение, хотелось бы отметить, что данное направление бизнеса-мини цех по стирке ковров не просто тренд нашего времени, но и тренд будущего времени. Т.к. услуга по стирке ковров, только недавно приобрела завершенный вид в виде цехов и фабрик. А эволюция развития данной ниши показывает, что спрос был всегда, еще с далеких времен.

Прогноз на спрос очевиден. Ковры будут чистить всегда. Как раньше это делали на речках и как сейчас это делают в профессиональных цехах.